Ра 6+3 б

Памогите решить задачу с помощью уравнений Некто задумал число, прибавил к нему 5, затем разделил сумму на 3, к полученному частному прибавил 5 и палучилзадуманное число какое число он задумал

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 13:10
    0
    Пусть задуманное число. Х (Х+5) : 3+5=х 1/3 х - х = - 5-5/3 - 2/3 х=--6 2/3 Х=6 2/3:2/3=20/3:2/3=10 Х=10 это и есть задуманное число