Среди зависимостей, заданных формулой, определите те, которые являются обратной пропорциональностью, найдите произведение соответственных значений переменных и объясните смысл этого произведения:

а) h=60/a^, где а-сторона квадрата, лежащего в основании параллелепипеда, h-высота параллелепипеда.

б) а=12/h, где h-ширина прямоугольника, а-его длина.

в) n=100/m, где m-грузоподъемность машины, n - число машин, необходимых для перевозки груза.

г) n=М/12, где М-масса груза, который необходимо перевезти, n-число машин, необходимых для перевозки груза.

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 04:50
    0
    А), б) и в) - примеры обратной пропорциональности

    г) пример прямой пропорциональности

    а) h=60/a²

    a²=60/h

    h*a²=h*60/h = 60 - объём параллелепипеда

    б) a=12/h

    h=12/a

    a*h=a*12/a=12 - площадь прямоугольника

    в) n=100/m

    m=100/n

    n*m=n*100/n=100 - общая масса груза, который перевезут все машины