Сократить дробь а^2-16/а^2-8 а+16

+4
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 01:30
    0
    (a²-16) / (a²-8a+16) = (a+4) (a-4) / (a-4) (a-4) = (a+4) / (a-4)

    a²-b² = (a+b) (a-b)

    a²-2ab+b² = (a-b) (a-b) = (a-b) ²
  2. 5 ноября, 01:56
    0
    Числитель расписываешь как разность квадратов a^2-16 = (a-4) * (a+4) ; В знаменателе квадратное уравнение решаешь его по теореме Виета Находишь корни 4 и 4 и расписываешь знаменатель как (a-4) * (a-4) (a-4) сокращаешь получается (a+4) / (a-4)