7 класс.

На 10 рублей купили 20 кг яблок и 8 кг груш. Известно что 5 кг груш стоит на 40 копеек дороже, чем 7 кг яблок. Сколько стоит кг яблок?

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 11:55
    0
    Х руб стоит 1 кг яблок,

    у руб стоит 1 кг груш.

    20 х+8 у=10

    7 х+0,4=5 у

    20 х+8 у=10

    20 х=10-8 у

    20 х=2 (5-4 у)

    10 х=5-4 у

    х = (5-4 у) / 10

    7 (5-4 у) / 10 + 0,4=5 у

    35-28 у/10+4/10=5 у

    35-28 у+4/10=5 у

    39-28 у=50 у

    39=78 у

    у=39/78

    у=0,5 руб стоит 1 кг груш

    х = (5-4*0,5) / 10 = (5-2) / 10=3/10=0,3 руб стоит 1 кг яблок

    Ответ: 0,3 руб