Разность смежных углов равна 50 градусов. Найти меньший угол

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 07:56
    0
    Пусть α и β - смежные углы, тогда, по теореме о сумме смежных углов:

    α+β=180°

    По условию, α-β=50°

    Решим систему уравнений методом сложения:

    {α+β=180°

    {α-β = 50° +

    2α=230°

    α=230°:2

    α=115°

    β=180°-α=180°-115°=65° - меньший угол

    Ответ: 65°