2^ (x+3) - 3^ (x^2+2*x-6) = 3^ (x^2+2*x-5) - 2^x

Кто знает, как решать?

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 03:25
    0
    2^ (x+3) - 3^ (x^2+2*x-6) = 3^ (x^2+2*x-5) - 2^x

    8*2^x + 2^x = 3^ (x^2+2*x-6) + 3 * 3^ (x^2+2*x-6)

    9 * 2^x = 4 * 3^ (x^2+2*x-6)

    2^ (x-2) = 3^ (x^2+2*x-8)

    2 = 3^log (3,2), поэтому

    3^ (log (3,2) * (x-2)) = 3^ (x^2+2*x-8)

    log (3,2) * (x-2) = x^2+2*x-8

    x^2 + x * (2 - log (3,2)) - 8 + 2*log (3,2) = 0

    D = (2 - log (3,2)) ^2 - 4 * (-8 + 2*log (3,2)) = 4 - 4*log (3,2) + (log (3,2)) ^2 + 32 - 8*log (3,2) = (log (3,2)) ^2 - 12*log (3,2) + 36 = (log (3,2) - 6) ^2

    x (1,2) = (log (3,2) - 2 + - (log (3,2) - 6)) / 2

    x1 = (log (3,2) - 2 - log (3,2) + 6) / 2 = 2

    x2 = (log (3,2) - 2 + log (3,2) - 6) / 2 = log (3,2) - 4