Упростите выражения:

1) (5a+b) (b-5a) + 25a (a-b) ;

2) - 2x (2x-m) + (2x-3m) (2x+3m)

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 11:31
    0
    1) = - (5a+b) (5a-b) + 25a∧2 - 25ab = - 25a∧2 + b∧2 + 25a∧2 - 25ab = b∧2 - 25ab

    2) = - 4x∧2 + 2xm + 4x∧2 - 9m∧2 = 2xm - 9m∧2