Привести уравнение кривой второго порядка f (x, y) = 0 к каноническому виду и найти точки пересечения ее с прямой Ax+By+C=0. построить графики кривой и прямой. x (в квадрате) + y (в квадрате) + 8x + 2y-8=0 x+y-2=0

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 23:48
    0
    Дополним уравнение и преобразуем его к каноническому виду

    (x^2+8x+16) + (y^2+2y+1) - 8 - 17=20

    (x+4) ^2 + (y+1) ^2=25

    из уравнения прямой y=2-x

    подставим в уравнение окружности и решим уравнение

    (x+4) ^2 + (3-x) ^2=25

    (x+4) ^2 + (x-3) ^2=25

    x^2+8x+16+x^2-6x+9=25

    2x^2+2x=0

    2x (x+1) = 0

    x=0 x=-1

    y=2 y=3

    точки пересечения (0; 2) (-1; 3)