9 в степени x-2*3 в степени (x+2) + 45=0

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 00:23
    0
    9ˣ - 2 * 3 (ˣ⁺²) + 45 = 0

    3²ˣ - 2*3ˣ * 3² + 45 = 0

    3²ˣ - 18*3ˣ + 45 = 0

    3ˣ = t

    t² - 18t + 45 = 0

    по т. Виета t₁ = 15, t₂ = 3

    1) t=15 2) t = 3

    3ˣ = 15 3ˣ = 3

    xlg3 = lg15 x = 1

    x = lg15/lg3