Тимур купил 4 одинаковые ручки а Саша купил 6 одинаковых каоандашей и заплатил на 20 рублей меньше, чем Тимур. Сколько стоит карандаш, если он на 10 рублей дешевле ручки? Ответ дайте в рублях

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 17:06
    0
    Пусть ручка стоит р а карандаш к

    записав условие задачи получим систему уравнений

    4 р=6 к+20

    р=к+10

    подставим значение р в первое уравнение

    4 (к+10) = 6 к+20

    4 к+40=6 к+20

    6 к-4 к=40-20

    2 к=20

    к=10 (руб) стоимость карандаша

    р=к+10=10+10=20 (руб) стоимость ручки