При каких значеничх p уравнения x^2+5x-2p=0 не имеет действительных корней?

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 12:01
    0
    Квадратное уравнение не имеет действительных корней, если его дискриминант отрицателен

    D=b²-4ac=5²-4·1· (-2p) = 25+8p

    25+8p < 0

    8p < - 25

    p < - 3 целых 1/8

    Ответ. при p∈ (-∞; - 3 целых 1/8)