Требуется упаковать в ящики 378 одинаковых предметов так, чтобы в ящиках этих предметов было поровну. Если в каждый ящик положить н 9 предметов больше, чем запланировано, то понадобится на 1 ящик меньше. Сколько требуется ящиков?

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 05:24
    0
    число ящиков - y, число предметов в каждом - x. Тогда x*y=378 и (x+9) * (y-1) = 378, упрощаем второе и выражаем x=9y-9. Подставляем в первое, получаем квадратное уравнение y^2-y-42=0. У него только один положительный корень - 7 это число ящиков, число предметов на всякий случай = 54. Вот.