Решите уравнение:

x (в четвертой степени) - 22 x (в квадрате) - 75 = 0

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 04:43
    0
    X⁴ - 22x² - 75 = 0

    Разложим на множители и решим:

    (x - 5) (x + 5) (x² + 3) = 0

    Произведение равно 0, когда один из множителей равен 0, значит,

    (x - 5) (x + 5) (x² + 3) = 0

    x - 5 = 0

    x = 5

    x + 5 = 0

    x = - 5

    x² + 3 = 0

    x² = - 3 - корней нет.

    Ответ: x = 5, x = - 5