Две снегоуборочные машины работая вместе могут убрать снег за 6 часов. сколько времени каждому потребуется работая отдельно если одна из них может убрать на 5 часов быстрее

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 11:54
    0
    Пусть первая машина уберёт снег за х часов, а вторая за х+5 часов.

    Тогда составим уравнение: 1/х + 1 / (х+5) = 1/6

    6 (х+5 + х) = х (х+5)

    12 х+30=х²+5 х

    х²-7 х-30=0

    Д=49+4*30=169

    х₁ = (7-13) / 2=-2,5 (н/п), х₂ = (7+13) / 2=10

    Итак, первая уберёт за 10 ч, а вторая 10+5=15 ч