Помогите решить задачу

Рыночная корзина состоит из 2 кг муки и 3 кг яблок. Цена муки - 2,5 руб. / кг яблок - 5 руб. / кг. Цена муки неизменна. Подсчитайте индекс цен, если цена я

блок выросла:

а) на 20%;

б) в 3 раза

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 21:24
    0
    Решение:

    А). Примем начальный момент времени за базовый, в котором цена муки равна 2,5 руб./кг, цена яблок - 5 руб./кг.

    Тогда цена яблок в текущем периоде составит:

    5*1,2 = 6 руб./кг

    Дефлятор ВВП = (2*2,5) + (3*6) / (2*2,5) + (3*5) * 100% = 23/20*100% = 115%

    Так как структура и величина потребительской корзины не изменились, то алгоритмы расчета индекса потребительских цен (ИПЦ) и дефлятора (Дф) совпадают.

    Темп инфляции за исследуемый период времени равен:

    (115-100) / 100*100% = 15%.

    Б) 5*3 = 15 руб./кг

    Дефлятор ВВП = (2*2,5) + (3*15) / (2*2,5) + (3*5) * 100% = 50/20*100% = 250%

    (250-100) / 100*100% = 150%.