При делении числа 2015 на натуральное число n в остатке получилось 215. Чему равно n? (укажите все варианты)

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 17:01
    0
    Определим делимое число без остатка

    2015 - 215 = 1800, тогда можно записать

    2015 : n = (1800 + 215) : n

    Таким образом нужно найти натурально число n > 215 на которое делится число 1800, для этого разложим число 1800 на множители

    1) 1800 = 2*900

    2) 1800 = 3*600

    3) 1800 = 4*450

    4) 1800 = 5*360

    5) 1800 = 6*300

    6) 1800 = 8*225

    Таким образом получаем все варианты деления числа 2015 на следующее натурально число n:

    1) 2015 : 900 = 2 целых 215 остаток

    2) 2015 : 600 = 3 целых 215 остаток

    3) 2015 : 450 = 4 целых 215 остаток

    4) 2015 : 360 = 5 целых 215 остаток

    5) 2015 : 300 = 6 целых 215 остаток

    6) 2015 : 225 = 8 целых 215 остаток

    Ответе: n = 225, 300, 360, 450, 600, 900