2/x-1-10/x-1: 10/x^2-1-x+1/x-1

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 06:36
    0
    1) 10 / (x-1) * (x-1) (x+1) / 10=x+1

    2) 2 / (x-1) - (x+1) - (x+1) / (x-1) = (2-x²+1-x-1) / (x-1) = (2-x-x²) / (x-1) =

    = (1-x) (x+2) / (x-1) = - 2-x

    -x²-x+2=0

    x²+x-2=0

    x1+x2=-1 U x1*x2=-2

    x1=-1 x=2