Докажите, что функция f (x) = cos (4-2x) + 4x возрастает на R.

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 18:31
    0
    F (x) = cos (4-2x) + 4x

    Найдем производную:

    f' = [cos (4-2x) ]' + (4x) '=2sin (4-2x) + 4

    Скажем так: функция монотонно возрастает, когда производная принимает только положительные значения. Посмотрим, какие значения принимает производная данной функции:

    -2< = 2sin (4-2x) <=2

    2< = 2sin (4-2x) + 4<=6

    Видно, что при любом значении Х производная функции принимает положительные значения, значит исходная функция возрастает на R.