Решите уравнение 4cos^2x-4 cos x-3=0

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 21:03
    0
    4cos²x-4cosx-3=0 - тригонометрическое квадратное уравнение, замена переменных:

    cosx=t, t∈[-1; 1]

    4t²-4t-3=0. t₁=/-1/2, t₂=12/8, 12/8∉[-1; 1]

    обратная замена:

    t=-1/2, cosx=-1/2

    x=+-arccos (-1/2) + 2πn, n∈Z

    x = + - (π-arccos (1/2)) + 2πn, n∈Z

    x=+-π/3+2πn, n∈Z