Вычислите значение дроби 7a+5b/5a+4b если 2a+3b=0

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 10:15
    0
    Если 2a+3b=0 ⇒ 2a=-3b ⇒ a = - 1,5b

    Дробь:

    (7a+5b) / (5a+4b) = (7· (-1,5b) + 5b) / (5· (-1,5b) + 4b) = (-10,5b+5b) / (-7,5b+4b) =

    = (-5,5b) / (-3,5b) = 55/35=11/7=1 целая 4/7

    О т в е т. 1 целая 4/7