Решите уравнение

(x в кв - 2x-8) умножить корень x-3 равно 0

+2
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 19:18
    0
    (x²-2x-8) * √ (x-3) = 0

    ОДЗ: x-3≥0

    x≥3

    x²-2x-8=0 x-3=0

    D=4+32=36 x=3

    x₁ = (2-6) / 2 = - 2 - не подходит по ОДЗ.

    x₂ = (2+6) / 2=4

    Ответ: 3; 4.
  2. 17 апреля, 19:57
    0
    (X² - 2X-8) * √X-3=0

    x² - 2X-8=0

    a=1 b=-2 c=-8

    D=b²-4ac

    D=2²-4*-8=4+32=36

    x1=-b+√D/2a

    x1 = - (-2) + √36/2=2+√36/2=2+6/2=8/2=4

    x2=-b-√D/2a

    x2 = - (-2) - √36/2=2-√36/2=2-6/2=-4/2=-2

    3*√x-3=0

    √9x-27=0

    9x-27=0 (возвести в квадрат)

    9x=27

    x=27/9

    x=3

    4 * √x-3=0

    √16x-48=0

    16x-48=0 (возвести в квадрат)

    16x=48

    x=48/16

    x=3

    Ответ: 3