Tg165°?

Решите с помощью формулы суммы тангенса.

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 15:05
    0
    tg 165=tg (180-15) = - tg15=-tg (45-30) = - (tg45-tg30) / 1+tg45*tg30 = - (1-√3/3) / (1+√3/3) =

    = - (3-√3) / 3: (3+√3/3) = - (3-√3) / (3+√3) = освободимся от иррацион в знаменателе=

    - (3-√3) ² / (3+√3) (3-√3) = - (9-6√3+3) / (9-3) = - (12-6√3) / 6=-6 (2-√3) / 6=-2+√3=√3-2