Решите уравнение (оно должно быть квадратным)

(Х-5) ^2+3 (х-5) - 10=0

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 05:06
    0
    (x-5) (x-5) + 3 * (x-5) - 10=0

    (x-5) = t

    t^2+3t-10=0

    D = 9-4*1*-10=49

    t_1, t_2 = - 3+-7/2

    t_1 = 2, t_2 = - 5

    (x-5) = 2

    x=7

    (x-5) = - 5

    x=0