В первый день магазин продал 18 кг муки в последующие на 3 больше предыдущий, найти сколько магазин продал за 5 дней.

получается, что а1=18,

а2+3

а3+6

а4+9?

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 16:15
    0
    A₁=18

    d=3

    an=a₁+d (n-1) = 18+3 (n-1) = 18+3n-3=15+3n

    an=15+3n

    a₅=15+3*5=15+15=30

    S₅ = ((a₁+a₅) / 2) * 5=2.5 * (18+30) = 2.5*48=120 (кг)

    Ответ: 120 кг.