Упростить выражение: (4 а+3) 2 степень + (4 а-3) (4 а+3) - 20

Найти значение при х=-3

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 03:48
    0
    (4 а+3) ^2 + (4 а-3) (4 а+3) - 20=16 а^+24 а+9+16 а^2-9-20=32 а^2+24 а-2 * (16 а^2+12 а-10)

    при а = - 3

    2 (16 * (-3) ^2+12 * (-3) - 10) = 2 (144-36-10) = 2*98=196