Какую цифру нужно записать вместо буквы a, что бы число делилось на 9 без остатка 1) 5431 а 2) 6547 а

+5
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 08:49
    0
    Число без остатка делится на 9, если сумма его цифр без остатка делится на 9.

    1) 5+4+3+1+а=13+а. Следующее число 18/9=2 - делится без остатка,

    18 - 13 = 5 = а

    2) 6+5+4+7+а = 22+а. Следующее число 27/9=3 - делится без остатка,

    27 - 22 = 5 = а
  2. 4 декабря, 09:29
    0
    1. Какую цифру нужно записать вместе буквы "с", что-бы число 28c делилось на

    2 "с" = 2; 4; 6; 8; 0

    3 "с" = 2; 5; 8

    4 "с"=0; 4; 8

    5 "с" = 0; 5

    6 "с" = 2; 8

    9 "с"=8

    10 "с"=0

    11 "с" = 6

    2. при каких значениях цифры "с" число кратно 11?

    1) 123 с c=2 (1+3=4, 2+2=4)

    2) 3120 с c=7 (3+2+7=12, 1+0=1; 12-1=11)