Разложите на множители

1) 75 х^2-3 у^4

2) 5 х^2+5 у^2+10 ху

3) х^2-3 х-у^2-3 у

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 21:50
    0
    Первый=3 (25 х^2-y^4) = 3 (5 х-y^2) (5x+y^2)

    второй=5 (х^2+2xy+y^2) = 5 (x+y) ^2

    третий = (x^2-y^2) - (3x=3y) = (x-y) (x+y) - 3 (x+y) = (x+y) (x-y-3)