Найдите все значения параметра p, при которых не имеет действительных корней уравнение; 3px^2-6px+13=0

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 16:29
    0
    3px² - 6px+13=0

    При D ₁<0 уравнение не имеет действительных корней, то есть

    D₁ = (3 р) ²-3·13=9 р²-39<0

    9p²-39 = (3p-√39) (3p+√39) <0

    3 (p-√39/9) (p+√39/9) <0, (p-√13/3) (p+√13/3) <0

    (-√13/3; √13/3)