Вычислите : sin2004' cos1974' - sin1974' cos2004'

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 12:04
    0
    Sin (a - b) = sin a cos b - sin b cos a

    sin 2004 cos 1974 - sin 1974 cos 2004 = sin (2004 - 1974) = sin 30 = 1/2 = 0.5