Третий член арифметической прогрессии () равен 3, разность еѐ равна - 3. Сколько членов этой прогрессии нужно взять, чтобы их сумма была равна 15

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 16:39
    0
    A3=a1+2d; 3=a1+2 * (-3) ; a1=9;

    Sn = ((2a1 + (n-1) d) / 2) * n

    15 = ((18-3n+3) / 2) * n

    30=n * (18-3n+3)

    30=18n-3n2+3n

    3n2-21n+30=0

    D=81

    n1=2; n2=5

    либо 2 либо 5