Помогите решить 9 x^2 - (7x-2) (x+3) = - 12x + 1

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 09:28
    0
    9x^2 - (7x-2) (x+3) = 9x^2 - 7x^2 - 21x + 2x + 6 = 2x^2 - 19x + 6

    2x^2 - 19x + 6 = - 12x+1

    2x^2 - 19x + 12x + 6 - 1 = 0

    2x^2 - 7x + 5 = 0

    D = 7*7 - 4*2*5 = 49 - 40 = 9 = 3^2

    x1 = (7 - 3) / (2*2) = 4 / 4 = 1

    x2 = (7 + 3) / (2*2) = 10/4 = 5/2 = 2.5

    Ответ: 1 и 2.5