Найдите 5 член арифметической прогрессии если сумма его n первых членов задана формулой Sn=n^2-3n

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 14:38
    0
    (a1+an) / 2*n=n^2-3n

    a1+an=2n-6

    a1 = (2n-6) - an

    a1+a5=4 a5=6 Sn=25-15=10

    a1+a4=2 a4=4 Sn=6+4+2+0-2=10

    a1+a3=0 a3=2

    a1+a2=-2 a2=0

    a1+a1=-4 a1=-2

    a5=6