Решите неравенство

(2-x) (x+2) больше или равно (x+2) (x+4)

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 22:13
    0
    2 х+4-х²-2 х>=х²+4 х+2 х+8

    2 х+4-х²-2 х-х²-4 х-2 х-8>=0

    -2 х²-6 х-4>=0

    х²+3 х+2>=0

    D=9-8=1

    х=-1 х=-2

    (-бесконечность; -2]

    [-1; +бесконечность)