Числа от 1 до 100 включительно выписали в ряд без пробелов. Получилось 1234567891011 ... 99100. Найти сумму цифр этого числа.

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 18:29
    0
    Сумму всех цифр можно разбить на несколько составных. итак, первых десяток: 0 т 1 до 9. второй от 10 до 19

    третий от 20 до 29

    - от 30 до 39

    ... 49

    ... 59

    ... 69

    ... 79

    ... 89

    ... 99

    +100

    в первом десятке цифр сумма равна 45

    во втором все те же 9 цифр + 1 * 10=45+10

    в третьем сумма 9 цифр + 2 * 10=45+20

    4) 45*30

    5) 45+40

    6) 45+50

    и т. д.

    сумма цифр в числе 100 равна единице.

    итоговая сумма: 45*10 + 10+20+30+40+50+60+70+80+90+1=901