Натуралные числа построены в порядке 1234567891011 ... найдите число стояший на 2001 ом месте

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 15:37
    0
    Первые 9 цифр использованы под однозначные числа 1,2 ...,9

    ((9-1) : 1+1=9 чисел)

    следующие 90 цифр использованы под двухзначные числа 10,11, ..., 99

    ((99-10) : 1+1=90 чисел)

    следующие 900 цифр использованы под трехзначные числа 100, ..., 999

    ((999-100) : 1+1=900

    следующие 9000 цифр использованы под четырехзначные числа 1000, 9999

    ((9999-1000) : 1+1=9000

    среди них и цифра на 2001-месте среди всех

    2001-9-90-999=1002 - месте среди четырехзначных

    1002:4=250 (ост2)

    т. е. это будет вторая цифра 250+1=251 (по счету) четырехзначного числа в записи

    а именно числа 1000+251-1=1250 т. е. цифра 2

    ответ: 2