Решите неравенство:

х (2 х-5) + 4 < = х (7-3 х)

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 07:38
    0
    Х (2 х-5) + 4 < = х (7-3 х) 2x^2-5x+4 < = 7x-3x^2

    2x^2-5x+4 - 7x+3x^2 < = 0

    5x^2 - 12x+4 < = 0

    D = 144-4*5*4 = 144 - 80 = 64, корень D = 8

    x1 = 12-8/10 = 0.4

    x2 = 12+8/10 = 2

    чертим прямую отмечаем точки 0.4 и 2 (закрашенные точки, т. к. у нас неравенство меньше или равно) отмечаем справа налево +, -, + находим где меньше или равно 0 (где -), ответ получается [0.4; 2]

    Ответ: [0.4; 2]