Разместите между числами 5 и 1 четыре числа так, что бы они образовали арифметическую прогрессию. 2) с 2,5 и 4

с решением ...

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 01:14
    0
    1) наша прогрессия: 5; а2; а3; а4; а5; 1

    a) 5 = а1

    1 = а6

    а6 = а1 + 5d

    1 = 5 + 5d

    5d = - 4

    d = - 4/5 = - 0,8

    б) a2 = f1 + d = 5 - 0,8 = 4,2

    a3 = 4,2 - 0,8 = 3,4

    a4 = 3,4 - 0,8 = 2,6

    a5 = 2,6 - 0,8 = 1,8

    a6 = 1

    2) 2,5; а2; а3; а4; а5; 4

    2,5 = а1

    4 = а6

    а6 = а1 + 5d

    4 = 2,5 + 5d

    5d = 1,5

    d = 0,3

    наша прогрессия: 2,5; 2,8; 3,1; 3,4; 3,7; 4