Определите все a, при каждом из которых уравнение 5sin x + 12cos x = a - 2 имеет хотя бы одно решение.

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 10:03
    0
    13 (5/13*sinx+12/13*cosx) = a-2

    13sin (x+a) = a-2
    sin (x+a) = (a-2) / 13

    -1≤ (a-2) / 13≤1

    -13≤a-2≤13

    -11≤a≤15

    при a∈[-11; 15] уравнение имеет решение