Бабушка собрала в 4 раза больше смородины чем внучка. Сколько смородины собрала бабушка и сколько внучка если вместе они собрали 18 1/2

+4
Ответы (2)
  1. 20 августа, 01:57
    0
    Пусть x смородины - собрала внучка, тогда бабушка собрала - 4x смородины. Всего они собрали x+4x смородины, а по условию задачи - 18 1/2 смородины. Составим уравнение.

    x+4x=18 1/2

    5x=18.5

    x=18.5/5

    x=3.7

    3.7 (см.) - собрала внучка

    3,7*4=14,8 (см.) - собрала бабушка
  2. 20 августа, 03:10
    0
    Внучка х бабушка 4 х вместе 18.5. Итог 18.5/5 х=3.7 итак внучка 3.7 бабушка 14.8 как-то так