0,5x - 5 (2 + 1,5x) = - 24

+2
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 11:13
    0
    0,5x-10+7,5=-24

    0,5x=-21,5

    x=-43
  2. 24 февраля, 11:23
    0
    0,5 х - 5 (2 + 1,5 х) = - 24

    Раскрываешь скобки:

    0,5 х - 10 - 7,5 х = - 24

    Приводишь подобные (сначала вычитаешь 0,5 х - 7,5 х = - 7 х, затем к левой и правой части выражения прибавляешь 10 (слева тогда 10 уйдёт (-10 + 10 = 0), а справа будет (-24 + 10 = - 14)) :

    -7 х = - 14

    Делишь обе части на - 7:

    х = 2

    Ответ: х = 2.