1) (6 1/2 - 4 1/4) : 2 1/2

2) 6 3/7: 1 6/7=4,5:у

3) в двузначном натуралоном числе сумма цифр равна 13 число десятков на 3 больше числа единиц. Найдите число

4) Путешественник в 1 день прошел 15%всего пути, во 2 день 2/7 всегг пути. Какой путь был процден им во второй день если в первый он прошел 21 км?

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 22:14
    0
    1) запишем данное выражение в десятичных дробях:

    (6,5-4,25) : 2,5=2,25:2,5=0,9.

    2) В уравнении смешанные дроби превратим в неправильные:

    45/7:13/7=9/2:y ⇒ y=13 * (9/2) : 45=13/10.

    3) Обозначим через х количество десятков в двузначном числе, а через у - число единицю Тогда, учитывая условие задачи получим систему двух уравнений с двумя неизвестными:

    х+у=13

    х-3=у

    Решая эту систему, получим: х=8, у=5, следовательно, искомое число 85.

    4) Так как 21 км составляет 15% пути, весь путь найдем следующим образом: 21*100/15=140 (км). Теперь легко найти путь, пройденный во второй день: 140:7*2=40 (км)