Некоторое число m (m принадлежит Z) даёт при делении на 8 остаток 3. Какой остаток получится при делении на 8 числа m2 (квадрат) + 3m + 2?

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 19:14
    0
    Число m = 8k + 3, где k∈N

    m² + 3m + 2 = (8k + 3) ² + 3 * (8k + 3) + 2 = (8k) ² + 2*3*8k + 9 + 3*8k + 9 + 2 =

    = (8k) ² + 9*8k + 20

    В полученной сумме

    слагаемое (8k) ² делится на 8, т. к. один из множителей делится на 8

    слагаемое 9 * 8k делится на 8, т. к. один из множителей делится на 8

    слагаемое 20 : 8 = 2 (остаток 4) даёт в остатке 4, значит,

    всё число m² + 3m + 2 при делении на 8 даст остаток 4

    Ответ: остаток 4.