Помогите решить! x^3+9x^2+9x+1=0

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 06:12
    0
    Решение:

    x^3 + 9x^2 + 9x+1=0

    (x^3+1) + (9x^2+9x) = 0

    [ (x+1) (x^2-x+1) + 9x (x+1) = 0

    (x+1) (x^2-x+1+9x) = 0

    (x+1) (x^2+8x+1) = 0

    (x+1) = 0

    x+1=0

    x1=-1

    (x^2+8x+1) = 0

    x^2+8x+1=0

    x1,2 = (-8+-D) / 2*1

    D=√ (64-4*1*1) = √ (64-4) = √60=√ (4*15) = 2√15

    x1 = (-8+2√15) / 2=2 * (-4+√15) / 2=√15-4

    x2 = (-8-2√15) / 2=2 (-4-√15) / 2=-4-√15

    Ответ: (-4-√15) ; - 1; √15-4)