X³+x²-x-1=0

Прошу помочь с премером

+3
Ответы (2)
  1. 16 июля, 06:52
    0
    X³ + x² - x - 1 = 0

    Разложим на множители и решим:

    (x - 1) (x + 1) ² = 0

    Произведение равно 0, когда один из множителей равен 0, значит,

    x - 1 = 0

    x = 1

    x + 1 = 0

    x = - 1

    Ответ: x1 = 1, x2 = - 1.
  2. 16 июля, 08:55
    0
    x³ + x² - x - 1 = 0

    Сгруппируем и разложим на множители:

    (х³+х²) - (х+1) = 0

    х²· (х+1) - (х+1) = 0

    (х+1) · (х²-1) = 0

    (х+1) · (х-1) · (х+1) = 0

    (x + 1) ²· (х-1) = 0

    Произведение равно 0, когда хотя бы один из множителей равен 0, а другой при этом не теряет смысла:

    x - 1 = 0 или х+1=0

    x = 1 или х=-1

    Ответ: x = 1, x = - 1