Арифметическая прогрессия задана условием an = - 7,9 + 7,8n найдите a14

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 22:34
    0
    Способ первый, прямой

    а14=-7,9+7,8*14=101,3

    способ второй, приведем к привычной арифм. прогрессии

    a1=-7,9+7,8=-0,1

    d=7,8

    an=a1+d (n-1)

    a14=-0,1+7,8*13=101,3

    Ответ: а14=101,3