Для каждого значения a решить неравенство x^2-2ax>2a-2a^2-1

+5
Ответы (2)
  1. 30 мая, 18:36
    0
    X^2 - 2ax - 2a + 2a^2 + 1 > 0

    x^2 - 2ax + a^2 + a^2 - 2a + 1 > 0

    (x - a) ^2 + (a - 1) ^2 > 0

    При а = 1 будет

    (x - 1) ^2 + 0 > 0

    x ∈ (-∞; 1) U (1; + ∞)

    При а ≠ 1 будет (a - 1) ^2 > 0, поэтому

    (x - a) ^2 + (a - 1) ^2 > 0 - верно при любом х

    x ∈ (-∞; + ∞)
  2. 30 мая, 19:25
    0
    X²-2ax - (2a-2a²-1) >0

    D=4a²+4 (2a-2a²-1) = 4a²+8a-8a²-4=-4a²+8a-4=-4 (a²-2a+1) = - 4 (a-1) ²

    1) D<0 нет корней

    -4 (a-1) ²<0

    (a-1) ²>0

    a∈ (-∞; 1) U (1; ∞)

    2) D=0 один корень

    a-1=0

    a=1

    x²-2x+1>0

    (x-1) ²>0

    x∈ (-∞; 1) U (1; ∞)