Если одно число увеличить на 30 %, а вдвое большее число-на 5 %, то сумма этих чисел увеличится

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 03:30
    0
    Число а увеличили на 30%, получилось 1,3 а

    Число 2 а увеличили на 5% - 2,1 а

    2,1 а+1,3 а=3,4 а

    была сумма а+2 а=3 а

    3,4 а-3 а=0,4 а или 40%

    Ответ: сумма увеличится на 40%