Из точки А в точку Б вышел пешеход. Через 3 часа на встречу ему выехал велосипедист. Расстояние между пунктами 44 км. Известно, что скорость велосипедиста на 8 км/ч больше, чем скорость пешехода. Найти скорость велосипедиста и скорость пешехода, если до встречи пешеход был в дороге 5 часов.

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 10:33
    0
    Х-скорость пешехода

    х+8-скорость вело

    3 х + (5-3) (х+х+8) = 44

    3 х+2 (2 х+8) = 44

    3 х+4 х+16=44

    7 х=44-16

    7 х=28

    х=28/7

    х=4 км/ч - скорость пешехода

    4+8=12 км/ч-скорость вело