Помогите! Система

-4 х-9 у+60=0

16 х+3 у2-144=0

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 07:50
    0
    1. из 1-го выражения выделяем 4x=-9y+60

    2. подставляем во второе

    4 (-9y+60) + 3y²-144=0

    y²-12y+32=0

    D=b²-4ac=144-128=16

    y1 = (-b+√D) / 2a = (12+4) / 2=8 x1 = (-72+60) / 4=-3

    =>

    y2 = (-b-√D) / 2a = (12-4) / 2=4 x2 = (-36+60) / 4=6

    У системы 2 пары решений: x1=-3 x2=6

    y1=8 y2=4