8 класс, вычислите.

6/1-2x + 9/2x+1 = 12x^2-15/4x^2-1

/-дробная черта

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 00:43
    0
    4x² - 1 = - (1 - 4x²)

    левая сторона

    (6 (2x + 1) + 9 (1 - 2x)) / (1 - 2x) (2x + 1) = (12x + 6 + 9 - 18x) / (1 - 4x²) = (15 - 6x) / (1 - 4x²)

    уравнение:

    (15 - 6x) / (1 - 4x²) - (12x² - 15) / - (1 - 4x²) = 0

    (15 - 6x) / (1 - 4x²) + (12x² - 15) / (1 - 4x²) = 0

    тк знаменатели одинаковые, тогда

    (15 - 6x + 12x² - 15) / (1 - 4x²) = 0

    12x² - 6x = 0

    6x (2x - 1) = 0

    6x = 0, x = 0

    2x - 1 = 0, 2x = 1, x = 1/2 = 0.5

    ответ: x = 0, x = 0.5